Grenzabstand für Schwimmbecken im Wohngebiet

Hier können Sie Ihre Fragen zum öffentlichen Baurecht in Nordrhein-Westfalen stellen.
Antworten
willem
Beiträge: 1
Registriert: 11.06.2018, 16:20

Grenzabstand für Schwimmbecken im Wohngebiet

Beitrag von willem » 11.06.2018, 16:32

Hallo zusammen,
mir fehlt ein Stück Baurecht in NRW. In Hessen, Bayern usw. finden sich Regelungen und Rechtsprechung, wonach Schwimmbecken, die höher als 1 m über Gelände stehen, einen Grenzabstand von mindestens 3 m einhalten müssen. In der LBO und ergänzenden Vorschriften finde ich dazu nichts.
(Oder ist das Bundesrecht??)
Für einen Hinweis wäre ich dankbar.
Willem

Anzeige:

Benutzeravatar
Sebastian Veelken
Beiträge: 943
Registriert: 11.09.2006, 21:46
Wohnort: Düsseldorf

Re: Grenzabstand für Schwimmbecken im Wohngebiet

Beitrag von Sebastian Veelken » 17.06.2018, 20:51

Das recht der Abstand(s)flächen ist immer Landesrecht. In NRW ergibt sich m.E. dasselbe Ergebnis etwas schwieriger auffindbar aus § 6 Abs. 10 Nr. 2 BauO

Antworten